Descripción
FIGURA de PARED en FORJA mod. GALGO
- Grande: 70×65 cm
- Mediano: 60×55 cm
- Pequeño: 40×35 cm
Decoración de pared en hierro con galgo – Estilo rústico y artesanal
Embellece tu hogar con esta FIGURA de PARED en FORJA mod. GALGO de alta calidad.
Fabricada por los maestros de ARTE EN FORJA, con detalle, precisión y pasión.
Disponible en dos tamaños:
• Grande: 70×65 cm
• Mediano: 60×55 cm
Esta FIGURA de PARED en FORJA mod. GALGO representa a un galgo en actitud alerta, símbolo de nobleza y elegancia.
Ideal como decoración de pared en interiores o exteriores cubiertos.
Combina a la perfección con ambientes rústicos, tradicionales o temáticos.
Diseño artesanal con carácter animalista
La FIGURA de PARED en FORJA mod. GALGO destaca por su forma estilizada y equilibrada.
Transmite calma, fidelidad y agilidad: cualidades propias de esta raza.
Fabricada en hierro de 3 mm de grosor y acabado en pintura negra secada al horno.
Resistente a la corrosión y a los efectos del tiempo.
Su estética sobria y su línea artística la convierten en una pieza decorativa única.
Perfecta para hogares con pasión por los perros, la caza o el diseño español.
Una figura decorativa que transmite alma y nobleza
Esta escultura mural de hierro es más que una decoración: es una declaración de gusto y sensibilidad.
FIGURA de PARED en FORJA mod. GALGO es ideal para salones, pasillos, despachos o espacios temáticos.
Su presencia transforma la pared en un punto focal lleno de vida.
Con esta FIGURA de PARED en FORJA mod. GALGO, aportas arte, tradición y respeto por el animal.
Una obra hecha con alma, que permanecerá intacta con el paso del tiempo.
ARTE EN FORJA: excelencia en decoración de hierro hecha en España.










Ignacio Madrid (Zamora) –
Silueta muy realista que se ve genial en la pared. Me gusta la idea de incorporarla como adorno en la cancela. Será lo próximo que haga. Gracias al vendedor por su paciencia.